Как настроить укулеле?

Любой запрос в поисковике выдаст вам нужную информацию. Но существуют нюансы, о которых новичок может не знать.

Проще всего настроить укулеле с помощью приложения на телефоне:

Тюнер GuitarTuna(понятен для детей)

Тюнер Gstrings(для android) 

Проиграть видео

Прежде чем приступить к настройке, нужно запомнить названия струн.

Первой струной считается нижняя струна — та, которая находится ближе к полу, если гриф направлен влево.

Настройка по герцам:

Высота звука измеряется в герцах. Для более точной настройки инструмента рекомендуем именно такой способ. Для этого подойдет Тюнер Gstrings(для android).

Латинские обозначения нот:

Ноты обозначаются латинскими буквами. 


Дело в том, что в старину привычный нам звукоряд начинался не с ноты «до«, а с ноты «ля«.

Было так: ля си до ре ми фа соль.

Поэтому первой ноте дали в качестве названия первую букву алфавита, то есть A (ля), второй ноте си — букву B, третьей ноте до — букву C, и так далее.

Таким образом, ля си до ре ми фа соль — это начало латинского или, можно также сказать, английского алфавита —

A B C D E F G.

Что нам это даёт? Допустим, первая струна должна быть настроена как A(ля), а тюнер показывает F(фа).

Представим наш звукоряд как отрезок таким образом:

до ре ми фа соль ля си до ре ми фа соль ля си до

C D E F G A B C D E F G A B C

Найдем нашу ноту A посередине. Помните, что показывает тюнер? Ноту F. По слуху определяем, что это несколько ниже, чем нам хочется. Насколько ниже? F -G- A. Значит, исходя из показаний тюнера, подкручиваем смело до нужной ноты. Сначала тюнер покажет F# , потом G, потом G#, ну а затем будет A!

А что, если тюнер показывает ноту B? Что делаем в этом случае? Ослабляем струну. Почему? Потому что нота B находится после ноты A, то есть струна настроена выше на один шаг.

Кстати, нота си имеет два обозначения «B» и «H». Такая путаница возникла потому, что существует две системы обозначения нот. На тюнере нота си всегда обозначаются буквой «В».

Хроматический тюнер:

Во время настройки нужно следить, чтобы на экране тюнера рядом с буквенным обозначением ноты не было никаких знаков. Например диезов (#) или бемолей (b).

Диез повышает ноту на полтона (тон-полутон — это единицы измерения расстояния между звуками).
Бемоль понижает ноту на полтона.

Соответственно, если вы, например, настраиваете первую струну, и вместо А видите на экране А#, значит, струну надо немного ослабить. Если Аb, то наоборот, подтянуть.

Режимы настройки тюнера:

На любом тюнере есть несколько режимов настройки. Как правило, режим G означает «гитара», режим B — «бас-гитара», U — «укулеле», V — «скрипка».

Мы рекомендуем пользоваться хроматическим режимом настройки. Он может обозначаться словом CHROMO или «C«. Почему именно этот режим?

Хроматический режим отличается от остальных тем, что он показывает любую ноту, а не только те, которые должны быть, если укулеле настроена правильно.

Если ваша укулеле сильно расстроилась, то хроматический режим настройки подскажет вам, какая нота звучит на самом деле, и в какую сторону нужно крутить колок.

У струнных инструментов есть одна особенность. Их необходимо настраивать каждый день. Иногда в процессе игры укулеле может расстроиться — это нормально.

Если у вас еще остались вопросы по этой теме, задавайте, мы с радостью ответим на них!

Мы выбрали для наших учеников самые лучшие модели в каждом ценовом сегменте. Каждый инструмент проходит тщательную проверку на наличие дефектов.

Прежде чем приступить к выбору модели укулеле, вам необходимо определиться с размером инструмента. Есть три основных размера — сопрано, концерт и тенор. 

Любой запрос в поисковике выдаст вам нужную информацию. Но, есть нюансы, о которых новичок может не знать.